Урок памяти в театре

27.05.2019

    22 мая 2019 г группы 781, 661, 184,284 Республиканского многоуровневого колледжа вместе с преподавателями Рубцовой Е. А., Плесовской Т. В., Дандаровой Э.Ю. отправилась в далекое путешествие на несколько десятков лет назад. Машиной времени стал @like_grdt Русский Драматический театр. 


Постановка «DEJAVU» затронула очень серьезную историческую тему: годы сталинских репрессий. И самое страшное, что этот спектакль основан на реальных событиях! Истории, которые мы услышали, произошли в Бурятии. В голове не укладывается, что эти страшные моменты были не вымыслом, а фактом! Все рассказы из жизни людей пронизаны безысходностью и страхом. Страдали невинные люди, которые ничего не могли с этим сделать. Нельзя было идти против системы! И попробуй не захлопать в такт с основной массой! 


Кстати, доходило до абсурда: мы ловили себя на том, что просто по привычке (или это психология толпы?) буквально уже готовились аплодировать вслед за героями тогда, когда аплодировать нельзя, потому что речь идет о смерти ребенка или тяжелой жизни лагерников. Мы увидели тонкую игру актеров на сцене и поверили им, ощутили на своей шкуре всю тяжесть этих страшных лет. 


Спектакль явно не развлекательный, а документальный, очень серьезный. 


Он заставил нас глубоко задуматься о тех людях, которые прошли через репрессии, раскрыл всю правду через интервью реальных людей, заставил прочувствовать всю ту трагическую и несправедливую жизнь в 20-е – 50-е гг XX в. Вечные подозрения, потеря человеческого достоинства вызывали у нас, зрителей, тяжелый ком в горле и горькие слезы на глазах. Многие в зале плакали. 


И здесь же на фоне бодрой зарядки под радостную музыку люди с открытыми улыбками делают вид, что в стране все прекрасно. Душераздирающие истории под веселую музыку! Что за нездоровый патриотизм? Неспроста и одежда актеров была «черный верх, белый низ» вместо привычного «белый верх, черный низ». Все перепуталось: черное видится белым, а белое – черным. Пожалуй, теперь мы стали лучше понимать историю и художественные произведения об этом периоде времени. 


Спектакль был поставлен ко Дню памяти жертв политических репрессий, но задумавшись о названии спектакля (Дежавю, ложное воспоминание, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации), понимаешь, что эта история не прошла бесследно, мы слышим ее отголоски.Хочу такой сайт


Мы так и не дождались актеров на последний поклон. Они исчезли, как исчезали в застенках люди в годы сталинских репрессий. По самым скромных подсчетам было уничтожено около 22 млн людей. Почти как в годы Великой Отечественной войны. 


Авторы: Заякина Таня, Баглаева Марина, Романова Катя, Цыпленкова Света, Щусь Ксения

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.05.2019

Дата обновления: 27.05.2019

Дата публикации: 27.05.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».