Дистанционное обучение в ГАПОУ РБ «Республиканский многоуровневый колледж»

13.04.2020

В нашем колледже, также, как и во всех других учебных заведениях нашей страны, на протяжении уже нескольких недель проходит обучение в дистанционном режиме.

Все наши студенты активно включились в работу такого формата, хотя у некоторых возникли сложности, которые проявляются в отсутствии или плохом подключении к Интернету в некоторых районах нашей Республики Бурятия.

Преподавателями колледжа были внесены изменения в рабочие программы и график учебного процесса: сроки производственных практик были перенесены.

Учебный процесс осуществляется по ранее утвержденному расписанию на семестр, в который своевременно вносятся замены и корректировки.

Преподаватели нашего колледжа для связи со студентами активно используют электронную почту, социальную сеть «Вконтакте», мессенджеры «Viber»/«WhatsApp», «Skype».

Для достижения наилучшего результата усвоения учебного материала педагоги используют разнообразные методы и формы в дистанционном обучении: применяют видеоуроки на различных платформах, презентации, разрабатывают пошаговый алгоритм работы с тем или иным электронным ресурсом, составляют задания для работы в различных приложениях, используют электронные учебники, проводят занятия через Skype и прочее.

Виды заданий также носят различный характер: выполнение конспекта лекций, практической работы (составление сравнительной характеристики, схем, технологических карт, ответы на вопросы, выполнение тестирования, написание творческих работ и проектов и т.д. в зависимости от дисциплины).Хочу такой сайт

Большинство педагогов с заданием отправляют критерии оценивания. Выполненное задание студенты фотографируют и отправляют в мессенджерах для проверки. Оценки выставляются в электронный журнал. Индивидуальные консультации по выполнению заданий осуществляются по мере поступления вопросов.

Студенты и преподаватели отмечают и плюсы, и минусы подобной формы обучения. К плюсам можно отнести то, что каждый студент изучает дисциплину с «своем темпе», если что-то непонятно, то можно вернуться и повторить, пересмотреть видео-лекции, перечитать переписку в общем чате, посвятить определенному вопросу необходимое количество времени. А основным же минусом студенты отмечают отсутствие «живого» общения с однокурсниками и преподавателями.

Сейчас всем нам (и студентам, и преподавателям) необходимо отработать четко и слаженно - учебный год подходит к концу.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.04.2020

Дата обновления: 13.04.2020

Дата публикации: 13.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».