Воин-освободитель, наш преподаватель, ветеран Великой Отечественной войны - Петров Гарма Ипатьевич

29.04.2020

…В предпраздничные дни,  накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне,  по-особенному задумываешься об огромной цене, которой она  завоевана.


Наш рассказ  об одном из воинов-освободителей,  нашем преподавателе, ветеране Великой Отечественной Войны, Петрове Гарме Ипатьевиче (23.08.1923- 9.05.2010).    

Заслуженный учитель Республики Бурятия, ветеран войны, награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями, Гарма Ипатьевич проработал более 50 лет в образовании, был заместителем начальника Управления  профтехобразования Республики Бурятия, 10 лет им было отдано нашему учебному заведению в качестве  преподавателя.

В 1941 году восемнадцатилетним юношей, окончив 1 курс Бурятского педагогического института, он был призван в армию. После скоростных артиллерийских курсов, был направлен на Ленинградский фронт командиром огневого взвода в минометную батарею, в июле 1944 года был назначен командиром взвода управления. В боях на знаменитой Орловско-Курской дуге получил ранение, после лечения в госпитале вернулся на фронт. За выполнение боевых заданий командования при прорыве линии Маннергейма в 1944 году был награжден первым орденом Красной Звезды, а в 1945 году за мужество и отвагу при взятии города Брно в Чехословакии был награжден вторым орденом Красной Звезды.

Гарма Ипатьевич, пройдя всю войну, в звании капитана вернулся к мирной жизни в августе 1946 года. Заочно окончил пединститут и посвятил себя благородному делу воспитания подрастающего поколения.

Все, кому посчастливилось работать и учиться у Гармы  Ипатьевича, помнят его как очень скромного, с хорошим чувством юмора человека, очень доброго и внимательного. Его уроки отличались методической грамотностью, блестящим знанием учебного материала, умением наладить контакт со студентами. Уйдя на заслуженный отдых, Гарма Ипатьевич, часто встречался со студентами, делился своими воспоминаниями, мы имели возможность узнать о войне из первых уст.

Память о войне… Её не сотрёшь с годами…Она вечна. И пока мы помним ушедших от нас, они рядом, они с нами.  Мы склоняем головы перед павшими в боях, оставшихся в живых, но уже ушедшими от нас…Память о воине-освободителе, нашем преподавателе,  замечательном человеке Петрове Гарме Ипатьевиче навсегда останется в наших сердцах.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.04.2020

Дата обновления: 29.04.2020

Дата публикации: 29.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».