Билет в будущее…

18.11.2019

Профориентация школьников — приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование».

«Билет в будущее» - проект ранней профориентации для учащихся 6-11 классов. Федеральным оператором проекта является союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Основной целью проекта является старт для профессионального самоопределения и построения индивидуальной образовательной траектории. Проект предоставляет школьникам возможность освоения практической деятельности через работу с лучшими носителями компетенций.

15 ноября 2019 года в нашем колледже прошли завершающие мероприятия данного проекта, в котором принимали активное участие школьники нашего города на протяжении нескольких месяцев.

Проект «Билет в будущее» проходил в несколько этапов.

Первый ознакомительный этап прошел в формате встреч с носителями компетенций, индивидуальных и групповых консультаций, которые помогли учащимся школ определить степень владения ключевыми навыками, сферу профессиональных интересов и знания о конкретных профессиях.

Второй этап – вовлеченный – прошел в форме очных проб ознакомительного уровня и предполагал погружение учащихся в выбранную профессиональную среду в формате очных практико-ориентированных мероприятий.  Преподаватели нашего колледжа провели для школьников серию мастер-классов по четырем компетенциям. Результатом такой практической работы стало выполнение конкретных заданий.

По компетенции «Организация экскурсионных услуг» Плесовской Т.В. был организован мастер – класс «Разработка аудиогида». Хочу такой сайт

Учащиеся школ попробовали себя в роли творцов самой современной прически на мастер – классе «Косоплетение», проведенном Норбоевой М.А. и Жарниковой М.А., по компетенции «Парикмахерское искусство».

Васильевой С.В. и Суворовой Е.В. были проведены мастер - классы «Изготовление броши из фетра и металлической молнии» и «Изготовление украшений из атласных лент в технике «Канзаши» по компетенции «Технология моды». В результате практической работы у всех учащихся получились красивые и оригинальные украшения.

На мастер-классе по компетенции «Графический дизайн», который провела Загруш С.С., школьники познакомились с основными инструментами векторной графики, изготовили один из видов полиграфической продукции – календарь.

На основании данных первого и второго этапов проекта «Билет в будущее» каждому учащемуся была выставлена оценка с занесением в общую электронную систему. Кроме того, каждый учащийся получил «траекторию профессионального развития» — рекомендации по изучению программ дополнительного образования в соответствии с выбранными профессиональными областями деятельности

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.11.2019

Дата обновления: 19.11.2019

Дата публикации: 18.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».