Герой Советского Союза - Сергей Николаевич Орешков.

08.05.2020

Орешков Сергей Николаевич родился в 1916 году в деревне Чуприно Вологодской области. В апреле 1935 г. по путевке комсомола приезжает в Улан-Удэ на Паровозовагоноремонтный завод, работает слесарем по ремонту гарнитуры паровозов паровозосборочного цеха.


Осенью 1942 г. комсомолец Орешков добровольцем уходит на фронт. 16 августа 1943 года в боях за освобождение Харькова у пос.Васищево командир 6-ой стрелковой роты третьего батальона 124-го гвардейского стрелкового полка 41-ой гвардейской стрелковой дивизии младший лейтенант С.Н.Орешков повторил бессмертный подвиг Александра Матросова - закрыл грудью амбразуру вражеского дзота.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 г. младшему лейтенанту С.Н. Орешкову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен Сергей Николаевич в братской могиле под Харьковом, в посёлке Васищево.

В городе Улан-Удэ его именем назван рабочий посёлок. На доме, где жил герой по ул. Октябрьская 19, установлена мемориальная доска. В музее ЛВРЗ С.Орешкову посвящена экспозиция.

2 сентября 1959 г. парку культуры и отдыха ПВЗ было присвоено имя Сергея Орешкова. В 1967 г. в парке установлен бюст герою по проекту скульптора И. Интизарьяна и архитектора В. Смирнова.

Парк им.С.Орешкова находится недалеко от нашего колледжа, поэтому здесь часто проводятся наши спортивные соревнования, студенты участвуют в районных и городских праздниках, любят прогуляться по аллеям парка.

Студенты РМК ежегодно занимаются благоустройством и озеленением парка, отдавая дань глубокого уважения подвигу Героя Советского Союза Сергея Николаевича Орешкова.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.05.2020

Дата обновления: 10.05.2020

Дата публикации: 08.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».